Домой.
Форумов:8
Тем:1022
Сооб.:6545
Зарег. полз.:1149
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Политика > Янукович по кличке "Хам".

Detailed information about the message
Subject re:Янукович по кличке "Хам".
Message from:  Sokrat at: 31.05.2004 12:40
subject: re:Янукович по кличке "Хам".

«Отмывание» Януковича. День второй: ни у кого нет столько памяти, чтобы постоянно лгать

Виктор Янукович на Африку не похож. Ни в прямом, ни в переносном смысле. «Добрым, спокойным он мальчиком был, не драчливым во всяком случае. Мечтательным, тихим». Это – первая учительница Анна Дмитриевна.


«Мне нравилось, что как только он входит в класс – от него чистотой пахнет. Единственное, чего ему в эти года не хватало – это материнской ласки», - а это уже одноклассница Лидия. И далее, по тексту, что обычно говорят о знаменитом земляке.

…Именно так, наверное, должна была начинаться «непредвзятая» лайф-стори о Викторе Януковиче. О его трудном детстве, о том, как он в первом классе упал в колодец, а затем сильно простыл; о том, что жил с бабушкой, а мачеха (кстати, полная тезка матери), как и отец, не обращали на него внимания; о том, что сводная сестра Виктора Федоровича после родов заболела психологическим расстройством и он помог выбить для нее отдельную комнату; о том, что Янукович обычно приезжает в Енакиево «на проводы», потому что единственным человеком, с которым он сверяет свои шаги и единственным человеком, которому доверяет, является его мать…

И еще много чего душевно-теплого можно было бы написать о Викторе Януковиче, как о любом другом ПРОСТОМ человеке, познавшем первую и единственную (хоть и позднюю) любовь и умевшем, как рассказывают его одноклассники, мечтать…

Но разве это хотели поднять, как породу в шахте, на-гора пиар-агенты Януковича? Разве этим живым примером живого человека хотели привлечь его сторонников и сомневающихся? Ответ однозначен - нет. И коль члены премьерской команды сами завели речь о расследовании судимостей и при этом пообещали помочь в расследовании, то придется и нам вернуться к поставленным вопросам.

Вопрос четвертый. Зачем Януковичу реабилитация?

Итак, как мы писали в предыдущем материале, речь идет о письме летчика-космонавта Берегового, который лично ходатайствовал перед Донецким областным судом о реабилитации Виктора Януковича. В предыдущем материале мы уже упоминали, что само письмо Берегового находится в семейном архиве космонавта, а не подшито, как было положено, к материалам дела. В то же время судья-докладчик президиума Донецкого областного суда Виталий Хаванский помнит о существовании такого письма и о том, что на нем была наложена резолюция тогдашнего председателя облсуда Виталия Бойко.

На данный момент «Главред» располагает лишь бланком с реквизитами Депутата Верховного Совета СССР, датированный 14 октября 1978 года. Этот документ бывший пресс-секретарь Януковича Александр Тернавский называет КОПИЕЙ письма. По словам Тернавского, ее он привез из Звездного городка, когда изучал семейный архив Берегового. Мы не можем утверждать, что письмо является оригинальным, поскольку на нем нет никаких исходящих данных или входящих номеров, а также не стоит резолюция. Тем не менее, этот документ проливает свет на вопрос, зачем Януковичу понадобилась полная реабилитация за «грехи молодости».

Текст письма следующий:

«Уважаемый Виталий Федорович!

Ко мне на личный прием, как к депутату Верховного Совета СССР по Енакиевскому избирательному округу, обратился мой земляк, житель города Енакиево – Янукович Виктор Федорович.

Суть просьбы, с которой он обратился ко мне, заключается в том, что он, будучи несовершеннолетним – в одном случае, а в другом – довольно еще молодым человеком, дважды был судим народным судом г.Енакиево в 1967 и 1970 годах.

Как видно из копий судебных решений и его пояснений, он в обоих случаях был осужден – в связи с оговором его более взрослыми преступниками.

Янукович В.Ф. – молодой человек с очень трудной судьбой, рано оставшись без родителей воспитывался в детском доме, закончил обучение в техникуме, учится в институте, исключительно положительно характеризуется, за него хадатайствует (орфография сохранена) коллектив предприятия и сам он стремится вступить в ряды КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Наличие необоснованных, на мой взгляд, судимостей, не дает возможности ему жить по совести и планировать свое будущее.

Убедительно прошу Вас, уважаемый Виталий Федорович, вернуться к изучению законности осуждения Януковича В.Ф. и при наличии к тому оснований решить вопрос о его РЕАБИЛИТАЦИИ.

Летчик-космонавт СССР, депутат Верховного Совете СССР Береговой Г.Т.»

Из письма можно сделать несколько предварительных выводов.

Во-первых, Янукович сам обращался к Береговому с просьбой помочь ему решить «вопрос о реабилитации». Ранее преподносилось, что Янукович был «реабилитирован» так называемой Комиссией партийного контроля, возглавляемой Пельше. Теперь же ясно, что Януковича приняли в партию лишь после вынесения решения президиума Донецкого облсуда о снятии судимостей.

Во-вторых, чтобы растрогать президиум суда Береговой пишет о воспитании Януковича в детском доме, которого на самом деле не было.

Во-третьих, дело было принято и рассмотрено в самые кратчайшие сроки, что несколько смущает, учитывая долгоиграющую судебную волокиту. 14 октября 1978 года пишется письмо, а уже 27 декабря 1978 года постановлением президиума Донецкого облсуда аннулируются все судимости Януковича. Для дела почти десятилетней давности – срок достаточно короткий, поскольку за это время нужно было вытребовать дела из архива, проанализировать их, подготовить протест. А как заявлял уже упоминаемый судья-докладчик Хаванский, к нему дела попали после их рассмотрения уголовной коллегией, затем он потратил на изучение дела около двух недель, а затем передал дела зампредседателю облсуда, - и тот их также рассматривал. Почему так быстро? Кто спешил? Кто торопил? Кто ускорял? Вопросы, на которые ответа нет.

В-четвертых, Береговой ссылается на копии судебных решений и пояснения Виктора Януковича. Где эти копии сейчас? Бесследно исчезли вместе с делами?
Или они есть в личном распоряжении Виктора Януковича? Может быть, именно эти решения являлись поводом для заявлений пресс-секретаря премьера Анны Герман о полной невиновности Януковича? Тогда почему же другие журналисты не смогли их получить?

И, наконец, вопрос пятый. Зачем Береговому «судимый помощник»?

Поскольку Виктор Федорович еще не встречался с прессой для «дачи показаний», историю его знакомства с Береговым мы подаем со слов уже упомянутого Александра Тернавского, проработавшего около четырех лет руководителем пресс-службы Донецкого облсовета:

«Янукович в то время работал на автобазе объединения «Орджиникидзе-уголь», был комсомольского возраста, был членом бюро горкома комсомола, - рассказывает Тернавский. - Это было в 76-м году. В городе проходил какой-то партхозактив. Береговой Георгий Тимофеевич – депутат от нашего города. Он принял участие в этом заседании. На собрании должен был выступать секретарь комсомольской организации, но он заболел и пришлось выступать Виктору Федоровичу. Он выступил, по бумажке никогда не читал, был парнем молодым и видным. После заседания ему позвонили. Подъедь, говорят, к председателю горисполкома. Там Береговой и познакомился с Януковичем и предложил стать его помощником в Енакиево. Янукович ему: «Я не буду! Я не хочу!» Береговой говорит: «Ладно, давай поедем, поиграем в бильярд!» Поиграли в бильярд. Береговой за партией опять спрашивает, почему Янукович не хочет стать его помощником. Тогда Виктор Федорович и рассказал ему о своем прошлом. И тогда Береговой ему сказал: «За себя нужно бороться так же, как ты борешься за каждое дело.

Кроме того, у Берегового был брат Виктор, который в 25 лет был арестован и расстрелян. И вот это совпадение…Насколько я знаю, у Берегового с Януковичем были отцовско-сыновьи отношения, а потом – дружеские.

Когда хоронили Берегового, на похорона приехал Янукович. И когда нужно было сказать какую-то речь, он не смог. Вышел на сцену, а в глазах - слезы…»

Романтика? Возможно.

А теперь подведем итоги:

Что мы имеем на сегодняшний день?

Первое. Названы статьи, по которым был осужден Виктор Янукович. Однако не известно, сколько времени он провел за решеткой и почему был досрочно освобожден. Свидетельства очевидцев противоречивы.

Второе. С 1973 года у Януковича были погашены все судимости и уже с этого периода о себе он мог заявлять «не судим».

Третье. Оригиналами (а может, и копиями) дел если кто-то и располагает, то во всяком случае, не будет этого афишировать. Кроме оригиналов постановлений президиума облсуда, никаких других документов, позволяющих докопаться до истины, нет.

Четвертое. На сегодняшний день не известно, какими мотивами руководствовался президиум Донецкого областного суда, принимая незаконное решение о закрытии дел, вместо того, чтобы направить их в суд первой инстанции на повторное судебное расследование.

Пятое. Реабилитация Януковичу была необходима для вступления в партию и дальнейшего карьерного роста.

Вот, очевидно, и все. В политике, где уже давно перемешались правда и ложь, трудно давать какие-то оценки. И мы этого делать не будем. Есть над чем поразмыслить? Несомненно. «Грехи молодости» пускай остаются грехами молодости? И точка? Или все же запятая?

P.S. Впрочем, любая история, повторяемая несколько раз, рано или поздно начинает восприниматься как правда…


http://www.glavred.info/

Член партии Реформы и Порядок блок Наша Украина

Time 31.05.2004 12:40
Создатель Sokrat
Рейтинг
Attach file  
Apply coding in this message UBB
Enable smilies in this message yes

На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 28.03.2024 10:06
There are 3 guests and 1 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |