Домой.
Форумов:8
Тем:1022
Сооб.:6656
Зарег. полз.:1156
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Фондовые операции. Биржи. > Политинформация 10.07.2003 г.

Detailed information about the message
Subject Политинформация 10.07.2003 г.
Message from:  Globus at: 10.07.2003 11:06
subject: Политинформация 10.07.2003 г.

Группировка и количество клиентов растет, я решил создать специальный раздел для своих, в котором будет описываться прогноз ситуации на текущий день. Прогноз будет публиковаться здесь за 30 минут до начала торгов на ММВБ.

Вчера Лукойл подвергся атаке со стороны крупного нерезидента. Цена с 605 рухнула до 564. Следует заметить, что рынок проглотил несколько миллионов акций Лукойла и закрывался в позиции, где на покупку стояло еще несколько сотен тысяч акций, а 340к выставленных на продажу остались за спиной по цене 600 и выше. Последние крупные заявки в 200 и 300 тысяч продавец ставил по цене 560, явно рассчитывая на психологический эффект, панику и дальнейший обвал. Рынок их проглотил и слегка поднялся.
Ситуация сложная. Ясно следующее - на рынке России огромное количество свободных денежных ресурсов, нефть дорогая, валюта идет в страну. Война в Ираке только начинается, напряженность растет. Удар по Лукойлу был осуществлен в предверии летних каникул, цель - обвалить акцию и рынок целиком и откупить, но дешево в августе. Вероятно, последние крупные пакеты ставились уже в шорт.
Следует отметить, что 550-560 - это нормальная цена лукойла конца прошлого года, до размещения 6% государственного пакета. Цена государтсвенного пакета 497 рублей, то есть если идет продажа этих бумаг, то продавец будет иметь свои 10-20% и не более, при том, что некоторые другие бумаги выросли в разы. Таким образом, сильного падения бумаги ожидать не приходится. И, по моему мнению, операция неудачная.
Безусловно рынок среагировал тем, что пошел сброс остальных бумаг, для того, чтобы поддержать позиции в Лукойле, кстати, мощном конкуренте Юкоса на международном рынке. Версия о том, что это удар со стороны группировки Юкоса против альянса Лукойл-ВР тоже имеет место на существование. Итак, остальной рынок тоже упал. Автоваз до 680, Сургут до 12.65. Это падение гораздо менее жесткое, и вскоре должно быть отыграно, если атака на Лукойл не будет продолжена.
О каникулах: мы можем наблюдать эффект позднего лета, перенос сроков падения активности на 10-20 дней в связи с войной в Ираке. То есть период отпусков на рынке может начаться в начале августа, а не в средине июля, как ожидают.
Есть 2 сценария - атака на Лукойл будет продолжена, и тогда весь рынок будет падать под этими ударами до уровней довоенных. И второй сценарий: атака выуже выдохлась, рынок ее проглотил, денег хватает и по Лукойлу пойдет мощная расторговка в интеревале 560-590. Тогда рекомендуем начинать продавать от 584 и выше, а покупать от 566 и ниже. Остальной рынок в этом случае восстановится достаточно быстро.
О негативе на рынке: пока негатив касается только Юкоса, те деньги, которые Юкос заплатит своим акционерам врядли пойдут на покупку Юкоса, но поддержат остальной рынок, так это точно.
На горизонте президентские выборы, в их преддверии обал и паника, стагнация на фондовом рынке, барометре экономики России, врядли возможно.
Все у нас получится, больше оптимизма и больше профессиональной работы.

Time 10.07.2003 11:06
Создатель Globus
Рейтинг
Attach file  
Apply coding in this message UBB
Enable smilies in this message yes

На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 19.04.2024 10:04
There are 5 guests and 1 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |