Домой.
Форумов:8
Тем:1022
Сооб.:6547
Зарег. полз.:1149
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Фондовые операции. Биржи. > Политинформация 15.07.2003 г.
Быстрый просмотр

Message 
details details   

from:  Globus at: 15.07.2003 11:00
subject: Политинформация 15.07.2003 г.

Вчера началась коррекция к падению на прошлой неделе. Ситуация такова, что на рынок поступают деньги из нескольких источников, а именно, от покупателей рао и мосэнерго, от финансовых структур, удерживающих курс юкоса, от спекулянтов, играющих нефтяными бумагами. Лук добавил 4%, сур 2%. Следует отметить, что реальной ценностью на российском рынке являются только акции ГП и нефтянка. Ни рао, ни мосэнерго, ни телеком никакой особенной ценности не представляют для стратегических инвесторов и нерезидентов. При ценах на нефть в 2 раза превышающих нормальные рентабельные в страну поступает достаточное кол-во денег, чтобы владельцы крупных пакетов нефтянки смогли без тркда поддерживать и увеличивать капитализацию принадлежащих им пакетов акций НК. Не удивительно, что в ближайшее время возможна организация контрудара со стороны стратегических инвесторов Лукойла и Сургута.
Ситуация с юкосом не является критической для всего рынка. Если это просто игра для организации скупки собственных акций, то это весьма быстро выяснится и рынок отреагирует на это бурным ростом сразу же. Если на юкос осуществили наезд гос.органы с целью уничтожения крупного монополизирующегося субъекта, то при достижении этой цели непосредственные конкуренты юкоса получат дополнительные плюсы, а это лукой и опять же сургутнефтегаз.
Опастность представляют только затяжные непрофессиональные действия с обоих сторон без какого-либо определенного результата, что собственно весьма маловероятно.
В краткосрочном плане рекомендация следующая: в связи с возможностью повторения сценария прошлой недели, когда в средине недели крупный участник начинает большой неспровоцированный слив бумаг, необходимо начинать фиксацию прибылей(убытков) лукойла с цены 570, начинать осторожно, при повышении до 585 сократить половину объема. В дальнейшем, если последует снова удар, то акция откатится до 540 и восстановиться, если же удара не последует, то акция способна подняться до 600.
При цене 580 начнется массовая фиксация, т.к. рынок может опасаться конца коррекции, поэтому необходимо начинать несколько раньше.
По сургуту никакой опастности нет, поэтому можно ожидать устойчивый рост по 1-2% в торговый день, сургут может отреагировать только на повторный удар по лукойлу.

details details   

from:  Globus at: 15.07.2003 20:57
subject: re:Политинформация 15.07.2003 г.

Для самодисциплины: с ура события развивались по намеченому сценарию. Лук и Сур росли, удалось купить дешевого Ваза. Когда Лук дорос до 569, то началась массовая фиксация, началась видимо именно с меня, т.к. я не стал ждать 570, а начал слегка раньше, в результате курс просел до 560 и удалось откупить назад. Тем временем начался слив юкоса и это потянуло за собой все остальное, в том числе и сур. Прогнозируемый день.



На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 28.03.2024 13:41
There are 2 guests and 0 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |