Домой.
Форумов:8
Тем:1022
Сооб.:6656
Зарег. полз.:1156
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Фондовые операции. Биржи. > Что будет дальше
Быстрый просмотр

Message 
details details   

from:  AndrewL at: 06.10.2003 00:12
subject: Что будет дальше

Прочитал на сайте ФИНАМА комментарий, который на мой взгляд заслуживает внимания.
__________________________________
Пастор Аншлаг, независимый трейдер.

Индекс РТС, скорее всего, завершил свое пятилетнее восхождение. Считаю, что рекордное значение примерно в 607-608 пунктов не будет преодолено в течение ближайшего года по оптимистическому сценарию. Возможен вариант более долгой стагнации. Индекс классически обозначил свою "вершину" - это резко возросший объем торгов и "медвежье" поглощение в виде разворота технического индекса РТС в 14.30.Такая модель встречается довольно редко и сигнализирует о начале среднесрочной коррекции. Катализатором снижения, безусловно, будут служить бумаги ЮКОСА - они полностью исчерпали потенциал роста, более того, очень скоро они перестанут быть фаворитами рынка и локомотивом роста индекса РТС. Время ЮКОСА уходит безвозвратно, объем торгов снизится в разы, а котировки, скорее всего, достигнут уровней 200 рублей за акцию. Инвесторам,на мой взгляд, стоит полностью избавляться от всех бумаг в портфеле и искать место для стратегических "коротких продаж" "сross a board".

"Президентское ралли", на которое уже сейчас делают ставки участники рынка, также может не состояться. Перевыборы Президента Ельцина проходили в условиях, когда американские инвестиционные фонды, доминировавшие тогда на нашем Фондовом рынке, были затарены акциями и облигациями "под завязку". Безусловно, они получали инсайдерскую информацию прямо из предвыборного штаба Ельцина, в котором работала американская команда поддержки.

Сейчас ситуация качественно иная, структура участников рынка сильно изменилась, и хотя желание "поднять" рынок под выборы присутствует уже сейчас - повторить историю "с выборами" вряд ли удастся.

Полагаю, что потенциал снижения абсолютно всех акций так велик, что публиковать детальные прогнозы, с прорисовкой каждого уровня и последующих коррекций нет смысла в ближайшие полгода. Грубая оценка составляет в среднем 100% снижение всех blue chips от сегодняшних уровней.
_____________________________

details details   

from:  AndrewL at: 06.10.2003 00:16
subject: *

Конечно, насчет 200 рублей думаю он преувеличил. Но в среднесрочной перспективе уровни 350-400 на мой взгляд просто неизбежны.

details details   

from:  Globus at: 06.10.2003 08:51
subject: re:*



Конечно, насчет 200 рублей думаю он преувеличил. Но в среднесрочной перспективе уровни 350-400 на мой взгляд просто неизбежны.




Российский рынок - это рынок одного куклавайдера. Как он (куклавайдер) захочет, так и будет. Но! Он ведь тоже не дурак, он явно не захочет купить все дорогие бумаги и зависнуть с ними. А сейчас вероятность того, что весь рынок упадет ему на спину очень велика. Именно поэтому уже месяц куклавайдер сбрасывает рао и покупает нефтянку, чем дает рынку деньги на покупку дорогой, но "дешевеющей" рао, а дальше все еще банальнее, сплавив рао, он примется пулять нефтянку и все остальное. Остаток бумаг будет использован для медвежьих таранов с отскоками вверх, что даст ему возможность заработать еще +30% от запланированных барышей. Если там сидят граммотные стратеги, то они и выбрали сейчас правильный момент для операции (высокие цены на нефть, выборы, война в ираке и.п.) и доведут это мероприятие до логического катастрофического конца. Кукловайдер только начал освобождаться от бумаги, и еще можно успеть спрыгнуть, что многие опытные люди уже и сделали.
Сценарий с дальнейшим ростом РТС кажется вовсе маловероятным, т.к. для этого нет убедительных причин в разрезе действий нашего большого персонажа. Говорить о том, что куклавайдера нет и я его выдумал врядли стоит, посмотрите на рао, которая вопреки всему выросла в 4 раза и вы поймете, что без потусторонних сил тут не обошлось. Заметьте выросла бемполезная и пустая рао, а не нефтянка, курица, несущая золотые яйца.


На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 19.04.2024 17:42
There are 4 guests and 0 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |