Домой.
Форумов:8
Тем:1022
Сооб.:6554
Зарег. полз.:1149
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Фондовые операции. Биржи. > Пессимистическая трагедия (политинформация, которой не было).
Быстрый просмотр

Message 
details details   

from:  Globus at: 12.10.2003 12:26
subject: Пессимистическая трагедия (политинформация, которой не было).

На истекшей неделе на фондовом рынке РФ мы видели розыгрыш инсайда в исполнении нерезидентов. Стремительный и бессмысленный рост котировок российских бумаг каждый день, начиная с 29 сентября (кстати, в тот день начала роста ожидалась коррекция рынка вниз), протекал по одному и тому же сценарию. Утренний гэп вверх, коррекция к 12-00 (началу рабочего дня в Англии), в ожидании продаж оттуда и вместо них, активная покупка с целью раздутия курса. Опреденное время участники рынка были в недоумении, но по истечение недели выяснилось, что рейтинговое агенство Moody`s присвоило России первую ступень инвестиционного статуса. Какие выводы мы можем сделать из всей этой игры? Оказывается не только отечественные инсайдеры способны пользоваться своим преимущественным положением, но и иностранные. Если более внимательно присмотреться к развитию событий, то окажется, что это был вовсе не инсайд, то есть не случайная утечка информации определенным игрокам, а сговор рейтингового агенства с инвестиционными игроками-нерезидентами, с целью вздутия курса акций. А дальше? А дальше еще интереснее. Единственной задачей игрока на фондовом рынке является продать бумагу дороже, а купить дешевле. То, что какое-то агентсво присвоило рейтинг, оправдав при этом свое название, не изменило технической и фундаментальной картины рынка, который еще 29 сентября являлся перегретым. Следовательно вздутие цен необходимо для того, чтобы выгодно продать бумагу. Но почему не продавать 29-го? Все очень просто - бумаги столько, что начав продавать можно продать не более нескольких процентов от имеющихся на руках и далее уже продавать в большой минус. Следовательно, надо поднять цены и заливать долго и нудно по бидам. Момент для этого выбрали неплохой. Цены на нефть весьма высоки, и вот-вот рухнут, хотим мы этого или не хотим, но американцы потихоньку добывают захваченную иракскую нефть, и расходы на войну к пересыщению нефтяных рынков никак не относятся, тем более рынок уже давно насыщен нефтью Urals более низкого, чем Brent, качества. Таким образом, цены на нефть рухнут и ситуация с денежным оборотом в России изменится. Второй фундаментальный фактор, который никто почему-то не хочет осознавать это то, что российским компаниям очень далеко по эффективности до западных, хотя бы потому, что в любом отделе, на любой менеджерской должности, сидят люди, которые работают сразу на две-три руки, имеют свой гешефт за счет компании, а то и просто воруют со склада. И то, что компания продает сырьевые ресурсы в большем количестве, еще никак не отражается на положении доходов формальных собственников. Третий момент, который необходимо учитывать - приближающиеся выборы в России и связанные с ними расходы. Они огромны и будут покрываться за счет ликвидных финансовых систем, одной из которых является фондовый рынок РФ. То есть вывод средств отечественными структурами с рынка неизбежен.
Страшно? Да, одновременно с похолоданием российско-американских отношений в борьбе за мировое лидерство свои средства будут выводить с рынка зарубежные институты и отечественные инвесторы. Упадут цены на нефть. Ерзающие в поисках соскока олигархи будут держать активы от продажи нефти подальше от России, а присвоенный рейтинг даст возможность всем этим лицам хотя бы частично слиться на головы беспечных россиян.
Что же нас ожидает в цифрах? Уровнем более-менее устойчивого сопротивления на рынке мы выделим уровень 330 РТС (Лукойл 450, Сургут 7.9, РАО 3.30), пробитие этого уровня будет обозначать развертывание сценария по типу 1997 года, когда эйфория за несколько недель сменилась безнадегой. Кстати, очень похожая ситуация. Если бы, я не знал методы американцев и англичан, то я бы подумал, что "авось пронесет" (я же русский). Но я знаю их методы, пройти мимо такой возможности, как завалить российский рынок, они врядли захотят. Превентивный экономический удар. Убивай или будешь убит.

details details   

from:  AndrewL at: 13.10.2003 17:05
subject: re:Пессимистическая трагедия (политинформация, которой не было).

Насчет Ирака.
ИМХО - для России и мирового сообщества было бы лучше, если бы в стране всё таки начала укрепляться новая власть. В одиночку США страну эту всё равно не поднимут, а следовательно есть возможности переговоров.
В любом случае шансы возврата старой власти практически равны нулю.
Но есть другой вариант. В США скоро выборы и шансы Буша удержать Белый Дом становятся всё меньше и меньше. В Ираке каждый день потери идут и т.д.
Конечно, даже с новым президентом, США вряд ли оставят Ирак, там во-первых нефть, а во-вторых им важно сохранились лицо, иначе хана всей их экономики, которая держится фактически на доверии других стран. Но и вариант вывода войск нельзя исключать, даже если он и маловероятен.
Поэтому я сомневаюсь, что цены на нефть сильно упадут в ближайшее время.
Кроме того, рисуя писсеместические сценарии по индексу РТС, нельзя забывать о том, что в России только начинается инвестиционный бум. Внутри страны без дела лежат миллиарды долларов у обычного населения, которые могут прийти на рынок. А инвесторы США и Европы могут на полном серьезе рассматривать Россию как приоритетную страну для инвестиций. Я не могу утверждать, что это именно так, так как сам не работаю на том рынке, но есть мнение, что на фондовом рынке США недооцененными являются всего лишь 20 акций (из 8 тысяч или даже больше). А следовательно весь рынок - мыльный пузырь, который может лопнуть. Другими словами бараны проиграют в любом случае, но умные инвесторы могут вывести из США свои деньги, если уже это не сделали. А куда выводить? В Китай? Россия конечно не тихая гавань, но у нас экономика идет вверх. Разговоры о деприватизации всё равно останутся только разговорами, а если бы даже и нет, то это вряд ли бы сказалось на стратегическом курсе.
Принято считать, что Кремлю не выгодно, чтобы в страну шли инвестиции. Но по-моему невыгодно это неким темным силам, которые сами делают деньги. А вот Путину и его команде нужно на кого-то опираться. И если не на наших олигархов, то почему бы не на иностранных? Тем более если иностранцы сделают масштабные инвестиции в нашу экономику, то будут о своих деньгах заботиться. Кто знает, если бы тот же Лукойл принадлежал американским компаниям, возможно и на его интересы в Ираке по-другому смотрели за океаном.
...
Исходя из этого, я думаю, что сейчас коррекция по всему рынку конечно неизбежна. Но вот до куда она будет, вопрос очень спорный.

details details   

from:  AndrewL at: 13.10.2003 17:13
subject: re:Пессимистическая трагедия (политинформация, которой не было).

И ешё насчет выборов в России.
Деньги на них конечно нужны, но рынок могут и поддержать по заказу власти. Для них рост рынка, оценки всяких мудисов - неплохой PR. Обычный человек всё равно нифига в этом не разбирается, но создается видимость успешной работы правительства.

details details   

from:  Sokrat at: 14.10.2003 09:42
subject: re:Пессимистическая трагедия (политинформация, которой не было).

Самый интересный вопрос, когда же рухнут цены на нефть. Мне кажется всё-таки в следующем году, когда Ирак нарастит добычу до 3 млн барр в день.

details details   

from:  Globus at: 14.10.2003 13:25
subject: re:Пессимистическая трагедия (политинформация, которой не было).



Самый интересный вопрос, когда же рухнут цены на нефть. Мне кажется всё-таки в следующем году, когда Ирак нарастит добычу до 3 млн барр в день.



Да, Ирак уже нормально производит и поставляет нефти. Цены держатся за счет искусственного нагнетания ажиотажа, террактами, например.

Рынок бумаг может рухнуть совсем по другой причине. А именно потому, что крупные игроки, которые его подняли, точно также его и опустят, и пойдет лавина.
details details   

from:  Globus at: 29.12.2003 18:16
subject: re:Пессимистическая трагедия (политинформация, которой не было).

А ведь до сих пор держат рынок, откупают весь негатив и стараются продавать оферами. Собственно, за месяц картина еще более выкристализовалась. Вариантов 2, либо кукловайдер уже четко определился с целями, подвесил всех средней руки игроков по высоким ценам, и сливает на попытках прорваться из "железных тисков", либо кукловайдер сам завис настолько, что безнадежен и растерявшись держит курсы бумаг.
Я предпочел бы 1-й вариант, как более верный, наблюдая ежедневные атаки Лукойлом на уровень 675.

details details   

from:  AndrewL at: 04.01.2004 06:48
subject: re:Пессимистическая трагедия (политинформация, которой не было).



А ведь до сих пор держат рынок, откупают весь негатив и стараются продавать оферами. Собственно, за месяц картина еще более выкристализовалась. Вариантов 2, либо кукловайдер уже четко определился с целями, подвесил всех средней руки игроков по высоким ценам, и сливает на попытках прорваться из "железных тисков", либо кукловайдер сам завис настолько, что безнадежен и растерявшись держит курсы бумаг.
Я предпочел бы 1-й вариант, как более верный, наблюдая ежедневные атаки Лукойлом на уровень 675.



И что предлагаешь делать в этой ситуации?
Шортить? Согласен, но только когда оно рухнет неизвестно, а кушать хочется сейчас. Приходится играть во внутредневную торговлю, открывая лонги или шорты взависимости от того, какую игру затеял кукловайдер.
...
Но роль кукловайдеров переоценивать тоже не надо. Они сами видимо зависли, теперь держат курсы. На торгах они конечно заметны, но против толпы они никто. Я к тому, что щас перед выборами любая негативная новость может обрушить рынок.
details details   

from:  Globus at: 06.01.2004 11:59
subject: re:Пессимистическая трагедия (политинформация, которой не было).

К сожалению, все смахивает на то, что кукловайдер является государственной организацией, а ей могут нарисовать сколько угодно денег. На эту мысль наводит тот факт, что за последние несколько недель участились технические проблемы на ММВБ. К примеру вчера, были заблокированны ряд аккаунтов, в том числе и один мой, который был потенциально опасе для намеченного "ралли".
В этой ситуации дорог хороший совет, видимо надо вгрызаться в землю не выходя из шортов.



На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 29.03.2024 09:45
There are 1 guests and 1 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |