Домой.
Форумов:8
Тем:1021
Сооб.:6660
Зарег. полз.:1156
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Фондовые операции. Биржи. > Рынок нефти.
Быстрый просмотр

Message 
details details   

from:  Sokrat at: 05.11.2003 11:51
subject: Рынок нефти.

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике в ближайшее время рассмотрит вопрос о понижении с 1 декабря пошлины на экспорт нефти с нынешних $33,8 до $31,2 за тонну, сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель комиссии. Таким образом, правительство признало снижение цен на нефть свершившимся фактом. Но этим дело может не кончиться. Как сообщило три недели назад берлинское издание Suddeutsche Zeitung со ссылкой на прогнозы специалистов института Cambridge Energy Research Associates (CERA), в 2004 году ожидается резкое снижение цен на нефть -- на 20-25% (хотелось бы на 50-60% прим. моё) от существующего уровня.

Если этот прогноз оправдается, ничего хорошего российскую экономику не ждет: падение цен автоматически приведет к снижению рентабельности отрасли и сокращению нефтедобычи. А как показывают исследования в рамках совместного проекта Ассоциации менеджеров и ИД "Коммерсант" по изучению индекса деловой активности, именно с ростом индекса ресурсной базы, в основе которой лежит рост нефтедобычи, и связан рост деловой активности в стране; по итогам октября этот индекс стал самым быстрорастущим, потянув за собой остальные отрасли экономики.

http://opec.ru/

details details   

from:  Sokrat at: 05.12.2003 14:12
subject: re:Рынок нефти.

Ирак установил рекорд по добыче и экспорту нефти - 05/12/03

В ноябре Ирак увеличил добычу нефти до 2,1 миллиона баррелей в день и экспортировал рекордное количество этого сырья через терминал в Басре, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителей иракской делегации на внеочередной конференции стран ОПЕК.

Багдад планирует не снижать темпы роста, так чтобы в декабре добыча составила около 2,3 миллиона баррелей, а в апреле 2004 года - 2,8 миллиона. Для сравнения, накануне последней войны в стране добывали 2,1 миллиона баррелей нефти в день. Через терминал в Басре в ноябре экспортировалось 1,5 миллиона баррелей сырой нефти в день. Этот показатель превышает все ежедневные объемы, прошедшие через терминал с момента его открытия в конце 1980-х годов, уточняет агентство.

Накануне войны Ирак поставлял на экспорт до 2,1 миллиона баррелей в день, однако в это количество входил и экспорт в Турцию нефти северных месторождений, на данный момент отрезанных от турецкого трубопровода из-за частых случаев саботажа.

Как ожидается, к концу 2003 года объемы экспорта возрастут до 1,7 миллиона баррелей в день, а к апрелю 2004 года составят 2 миллиона в день. Однако технические возможности терминала в Басре не позволяют вывозить более 1,5 миллиона баррелей в день, поэтому пока не ясно, каким образом будут поставлены новые рекорды, добавляет Lenta.ru.

http://www.glavred.info/

details details   

from:  Globus at: 05.12.2003 19:00
subject: re:Рынок нефти.

Этого вполне следовало ожидать. Остается удивляться с каким упорством американцы добиваются поставленных целей. А цель была достаточно прозрачна - поставить на колени арабский мир, обладающий 80% всех мировых запасов нефти. Далее все будет идти по накатаной колее. Цены конечно же упадут, но Россия получит новые рынки нефти - это Европа прежде всего, то есть высокие цены будут держаться до тех пор, пока новые каналы сбыта нефти не установятся.
В данной ситуации России можно было бы посоветовать продолжать искусственно разборки со своими нефтяными компаниями, с тем, чтобы как можно дольше поддерживать хаос на нефтяных рынках, а следовательно высокие цены.



На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 20.04.2024 03:19
There are 8 guests and 2 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |