Домой.
Форумов:8
Тем:1022
Сооб.:6553
Зарег. полз.:1149
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Фондовые операции. Биржи. > Обзор ситуации на российском фондовом рынке
Быстрый просмотр

Message 
details details   

from:  BLINK at: 24.01.2004 18:25
subject: Обзор ситуации на российском фондовом рынке

***отредактировано модератором***

Я решил написать этот небольшой анализ, чтобы получить отклик со стороны таких же, как я, профессиональных инвесторов. Это не попытка получить известность, я себе уже все доказал.
С октября 2003 года на российском фондовом рынке происходят странные вещи, то ни с того ни с сего агенство Moodies после предварительного вздутия цен на бумаги объявляет о повышения кредитного рейтинга России,
то сажают неугодных олигархов и странным образом проводят парламентские выборы, на что рынок отвечает неизменным повышением котировок, как собственно котировки повышаются при любом выбросе негатива. А ведь действительно - позитива на рынке не было вообще, все "новости", на которых рос рынок - объединение ЮКОСа и Сибнефти, реформа РАО - рассыпались, исчезли, как дурман. Но тем не менее рынок достиг своих исторических максимумов и продолжает делать потуги на рост. Что же происходит на самом деле?

А происходит война в Ираке. США запустили печатный станок (заметьте-были вынуждены и сделали это первыми), чтобы покрыть военные расходы за счет эмиссии дензнаков. Валютные рынки ответили падением доллара, а фондовый рынок США бурным ростом котировок, долгожданной коррекцией к многолетнему падению. Война затянулась и печатный станок пока не выключают. Через некоторое время Европа и Россия (на правах геостратегических оппонентов) включают свои печатные станки, чтобы защитить своих производителей и сбалансировать валютный рынок (для России - внутренний валютный рынок), напечатанные дензнаки идут на скупку подешевевшего доллара. Начинается гонка печатных станков. В России в связи с выборами печатание денег - нормальная практика, в этом случае общество получает дозу, и как наркоман, некоторое время находится в эйфории, и "проголосует", как надо. А тут еще такое удачное совмещение приятного с полезным. Как и в США, лишние дензнаки адсорбируются в первую очередь фондовым рынком, именно поэтому он на весь негатив, уничтожение бизнеса и приход к власти милиции и бывшего КГБ отвечает бурным ростом котировок. Вздутие рынка не есть деятельность одного куклавайдера, как это многие считают, хотя и без него не обошлось, и об этом пойдет позже, а есть естественный процесс, когда не только множество физических лиц открывают счета у брокеров и играют в МММ, вовсе не забытую и весьма популярную в народе игру, но они же хранят рублевые средства в банках, которые те в свою очередь заливают в акции российских эмитентов. В то время, как профессионалы, пережившие 1997, 1998, 2001 годы пытаются реализоваться в коротких позициях и терпят убытки. Тот, кто до сих пор не понял, что запущен печатный станок, тот полностью дезориентирован и рост кажется ему странным. Кому, как не профессионалам с многолетним стажем знать, что российские эмитенты это плоть от плоти российская действительность, где в каждом отделе на всех уровнях сидят люди, имеющие свой небольшой гешефт, ведущие параллельный бизнес за ее счет, а то и просто приворовывающие со склада, где активы могут быть выведены за пару часов, и акционерам достанутся только долги, хотя пару часов назад компания еще считалась прибыльной. Да и все российская экономика - это продажа нефти, добываемой варварским способом, неэффективным и затратным, коррупция, уже давно вложенная в цены отдельной строкой затрат, самодурство и воровство. Тот кто считает, что ЮКОС или любая другая российская фирма также эффективна, как аналогичная западная, является, как минимум, недалеким человеком, либо осознанно вводит себя в заблуждение. Надеюсь, сейчас, господа профессионалы, вы поняли причину своих неудач? Эмиссия.
Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Перспективы российской экономики и фондового рынка, по всей видимости, неутешительные. И не потому, что олигархи начнут продавать акции с целью вывода средств за кордон. Один такой олигарх уже пытался это сделать, он сидит в тюрьме и может считаться "экономическим террористом, неуспевшим нажать на кнопку". И даже не потому, что Дж.Сорос вчера объявил о "бесперспективности российской экономики", мы и так это всегда знали, а иностранных инвесторов тут никогда и не было, и выводить им почти что нечего, за тем самым исключением, о котором речь пойдет позже. Все дело в войне, войне которую ведут США против всего остального мира. Следует признать, что успехи их в этой войне достаточно значительны, Афганистан и Ирак прекрасные тому подтверждения. Для сравнения можно взглянуть на две войны, которые проходят прямо у нас перед глазами - это Ирак, где США за несколько недель разгромили армию, находящуюся на другом конце мира, далее оккупировали территорию, захватили ресурсы (и выкачивают их вопреки расхожему мнению, что иракские партизаны им в этом сильно мешают, на самом деле - почти совсем не мешают), далее пленили Саддама и уже заглядываются на соседние страны на предмет расширения плацдарма на ближнем востоке, а тем временем в Чечне уже порядка десяти лет, под боком у себя Россия (всей армией, авиацией и флотом) гоняет по горам разрозненные банды вакхабитов, пытаясь взять в плен Басаева или еще хоть кого-нибудь. Как говориться, два мира - два детства. Что из этого всего следует? Хотим мы этого или не хотим, но оказалось, что одна система на порядок совершеннее и профессиональней другой. Грузия, Литва, Украина - это бывшие союзники России, которые уже ей изменяют с геостратегическим противником. Одна система наступает, другая сдает свои позиции.
Оказавшееся неизбежным похолодание отношений между Россией и США затронуло и фондовый рынок, последние иностранные инвесторы "зависшие" на фондовом рынке после 1998 года, в РАО, придумали сказку о реформирование и больше года пудрят нам мозги с одной лишь целью - вздуть цену на акции и продать их, уйдя с рынка с минимальными потерями, частично этот план реализуется и вступил в заключительную фазу, акции РАО распродаются и средства перевкладываются в другие инструменты, которые в свою очередь также раздуваются. Момент для выхода из рынка более чем благоприятный. Вступив в сговор с агенством Moodies, группа инвесторов сделала свои шансы еще более реальными. Присвоение рейтинга России, которая живет только с продажи нефти и ничем больше не занимается, кроме преследования оппозиционных бизнесменов, в этом смысле кажется смешным, если бы это не было так грустно.
Всех интересует простой вопрос - когда все обвалится? Можно было бы дать на него простой ответ - когда начнется вывод средств с рынка теми, кто вздувал цены и воспользовался эмиссией, чтобы удачно уйти. Ну и когда же этот исход начнется? Скоро, господа. Дело в том, что согласно старой русской традиции мы все делаем на совесть - если воюем, то миллионами ложимся в землю, если любим, то аж гай шумит, а если печатаем деньги, то из всех ушей потом лезут. Если американцы подпечатали 7% денег, то наши наверняка добавили не менее 50% к денежной массе и скоро, очень скоро мы увидим не только рост цен на товары, но и рост курса доллара внутри страны. Вы думаете, я сошел с ума? Говорить такие вещи, когда все только и кричат об укреплении рубля. Как не парадоксально, но это будет именно так.
Второй парадоксальный момент - это ожидаемое падение цен на нефть, с этим все очень просто - поставьте себя на место американцев. Вы захватили богатые нефтяные месторождения, начали качать нефть, продавать ее на мировой рынок. И вы будете утверждать, что нефть вскоре упадет в цене? Не смешите, она будет, как минимум держаться выше 30 дол. за баррель. Но есть одна тонкость - не всякая нефть будет стоить 30 долларов, есть нефть, которая действительно упадет в цене - это российская нефть марки Urals, как и почему она упадет, это другой вопрос и тема для другой статьи.
И третий парадокс - три печатные станка, работают несинхронно. Вполне возможно, что американский станок уже отключен, а наши еще печатают. Индикатором к этому может быть боковой тренд на американском фондовом рынке и укрепление доллара по отношению к евро и йене (японцы свой печатный станок еще не включали, просто зазевались, вероятно).
А теперь в цифрах. Итак исход последних зависших на рынке западных инвесторов (прилагающих титанические усилия, чтобы вырваться из России) начнется тогда, когда они посчитают, что 1. можно продать акции и купить доллары по удачному курсу и успеть вывести их из страны (после марта их могут просто не выпустисть, арестовать на таможне по решению Генеральной прокуратуры за связь с опальным олигархом или с целью защиты отечественного валютного рынка, ведь государство по прежнему считает, что собственность в России это не вполне собственность), 2. когда тот самый игрок поймет, что выжал из России все что смог, и нефть Urals покажет, что дальше ситуация будет только ухудшаться. По нашим данным, в цифрах, ориентиры эти выглядят так - обвал на российсом рынке наступит тогда, когда евро станет 1.166 к доллару, марка Urals упадет до отметки в 25 дол. за бар., а рубль откатиться под 30 руб. за доллар. И все это произойдет не позднее 30 марта 2004 года.
Я уже догадался, какой следующий вопрос, что делать тем, кто в шортах ждет падения фондового рынка? И мой ответ - заводите средства на депозиты и аккуратно продолжайте наращивать шорты. Только аккуратно! И удачи нам всем, в ближайшие несколько недель она нам очень будет нужна.



На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 29.03.2024 04:00
There are 4 guests and 0 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |