Домой.
Форумов:8
Тем:1021
Сооб.:6699
Зарег. полз.:1157
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Фондовые операции. Биржи. > Россия увеличила внешний долг. - Над страной витает призрак нового дефолта?
Быстрый просмотр

Message 
details details   

from:  Sokrat at: 02.04.2004 10:59
subject: Россия увеличила внешний долг. - Над страной витает призрак нового дефолта?

Россия увеличила внешний долг. И заметно его укоротила

Вчера министр финансов Алексей Кудрин заявил, что у государства не будет проблем с выплатой внешнего долга до 2006 года. А вот у частных заемщиков – российских банков, судя по информации о состоянии внешнего долга, опубликованной Центробанком, дела обстоят не так блестяще, пишет Коммерсант.


Центробанк впервые опубликовал развернутую информацию о состоянии внешнего долга России. Она основывается на "специальных стандартах МВФ", которые международная финансовая организация внедряет в России с 1991 года.


Как оказалось, в 2003 году общероссийский внешний долг не сократился, как можно было ожидать после победных реляций правительства о решении проблемы долга, а вырос на $39 млрд. Правда, по данным ЦБ, внешний долг "органов государственного управления" (другими словами, бюджета) с января 2003 года по январь 2004-го вырос всего на 1%. Впрочем, на стороне государства были и стабильно высокие цены на нефть, и достаточно высокие темпы экономического роста, что позволяло сохранять бюджет профицитным. Таким образом, у правительства просто не возникало нужды в займах, оно даже создало стабилизационный фонд, в котором уже более 100 млрд руб. И правительство с гордостью говорит о своей платежеспособности. "Мы сумели не только пройти пик платежей, но и накопить определенный резерв,– заявил вчера министр финансов Алексей Кудрин.– В следующем году нам, по-видимому, даже не придется трогать наш стратегический фонд, и выплаты по внешнему долгу будут осуществляться в рамках текущей бюджетной и денежно-кредитной политики". Он напомнил, что в 2005 году России предстоит выплатить почти $19 млрд в счет погашения и обслуживания внешнего долга против $17 млрд в нынешнем.


Но если министр уверен, что у государства все в порядке, то в частном секторе ситуация, судя по статистике ЦБ, иная. Напомним, 8 октября 2003 года международное рейтинговое агентство Moody`s повысило рейтинг России до "инвестиционного". Тогда правительство и многие из участников рынка впали в эйфорию, а наблюдатели заговорили о том, что Россия "входит в орбиту больших денег". Эйфория прошла достаточно быстро, и, как явствует из опубликованной Центробанком информации о состоянии внешнего долга, западные кредиторы все еще не доверяют российской финансовой системе. Так, с января 2003 по январь 2004 года внешний долг российских банков вырос на 75%.


Понятно, что в ситуации, когда деньги за границей стоят значительно дешевле, чем в России (в США и в Европе денежные власти удерживают процентные ставки на предельно низком уровне для стимулирования экономического роста), банкам выгоднее одалживаться именно там. Но длинных денег российским банкам не дают. Так, из $25 млрд внешнего долга российских банков на январь 2004 года $16,5 млрд приходится на краткосрочные обязательства, которые еще в январе 2003 года составляли $9,8 млрд. Важно отметить, что эта цифра сопоставима с суммой выплат по госдолгу в 2004 году, названной господином Кудриным.


Другими словами, российской финансовой системе (государству и банкам) придется отдать в 2004 году больше $30 млрд. И если у правительства есть стабилизационный фонд, то у банков – только пока еще низкая ставка рефинансирования за рубежом. Однако уже к концу года ожидается повышение ставки Федеральной резервной системы США, а значит, если российские банки не справятся со своими долговыми обязательствами в 2004 году, то дальше их положение будет только ухудшаться. Так что угроза нового дефолта может оказаться вполне реальной.

Призрак нового дефолта. - Центробанк признал рост внешнего долга страны почти на 20%

Вчерашний день оказался далеко не смешным для макроэкономики, пишет Независимая газета. Как стало вчера известно из сообщения Центробанка, по итогам 2003 года задолженность страны перед нерезидентами в долларовом эквиваленте выросла на 18,8%, достигнув астрономической цифры в 182 миллиарда долларов.

Одним махом ведомство Сергея Игнатьева развенчало иллюзию о благополучном экономическом развитии страны.

Министерство финансов, кажется, регулярно рапортует о миллиардных выплатах по внешнему долгу, который вроде бы съеживается как шагреневая кожа. Но, как ни парадоксально, правы на самом деле оба ведомства. Действительно, долг России как государства перед внешним миром быстро уменьшается. А вот предприятия, как выяснилось, действуют вопреки этой тенденции, во всевозрастающих масштабах заимствуя за рубежом.

Сигнал тревожный, и это ясно даже неспециалисту. Стоит, во всяком случае, вспомнить 1997 год, когда столь же активно валютные кредиты за рубежом брали банки и государство. Когда цены на нефть упали, приток в страну нефтедолларов иссяк, рухнул курс рубля и кредиты отдавать было нечем. Результат печально известен – дефолт и массовый крах казавшихся незыблемыми столпов финансовой системы.

Абсолютно те же симптомы наблюдаются и сегодня. Только крупные кредиты берут теперь предприятия, задыхающиеся от нехватки денег. Отечественная банковская система ресурсами их обеспечить не может (во многом благодаря неготовности Центробанка ее реформировать), и иного выхода у российских компаний попросту нет.

Ситуация, конечно, пока не катастрофическая. Однако очень неприятная. Если цены на нефть опять упадут – а рано или поздно это обязательно случится, – призрак нового дефолта встанет перед страной во всей красе.


Использованы материалы Коммерсанта, Независимой газеты
http://opec.ru/

Член партии Реформы и Порядок блок Наша Украина

details details   

from:  Globus at: 03.04.2004 14:17
subject: re:Россия увеличила внешний долг. - Над страной витает призрак нового дефолта?

Дефолт в России может возникнуть, если цены упадут до 24 долларов за баррель и ниже, тогда нефть будет некуда девать, а производить ее будет нерентабельно, возникнет ускорение падению еще ниже по той простой причине, что даже добывая убыточную нефть Россия получает в страну доллару, а люди с их зарплатами опять ужмутся до 10 долларов в месяц, или вообще будут так жить.

Если бы Опек вместо сокращения квот расширила бы их, то этот сценарий был бы реализован, нефтетрейдеры уже были готовы дружно по команде обвалить цены, и даже попытались это сделать в ответ на неблагоприятное решение ОПЕК для этого.

details details   

from:  Sokrat at: 03.04.2004 21:49
subject: re:Россия увеличила внешний долг. - Над страной витает призрак нового дефолта?

Немного статистики в тему.

Экспорт нефти из РФ в дальнее зарубежье в I квартале вырос на 23%
Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья январе-марте 2004 года составил 43.2 млн. тонн, что на 23% превысило аналогичный показатель прошлого года. По системе Транснефть было экспортировано 42.5 млн. тонн российского сырья, минуя Транснефть – 0.733 млн. тонн.
ЮКОС по трубопроводам Транснефти поставил в дальнее зарубежье 9.1 млн т нефти, ЛУКОЙЛ – 8.0 млн т, Сургутнефтегаз – 5.0 млн т, ТНК - 5.0 млн т, Сибнефть – 3.1 млн т. Транзит Казахстана в 1 квартале составил 4.1 млн. т, Азербайджана – 0.8 млн. т. В страны ближнего зарубежья российские производители поставили с начала года 9.8 млн т нефти против 9.4 млн т в аналогичный период 2003 года.



Член партии Реформы и Порядок блок Наша Украина



На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 23.04.2024 09:54
There are 4 guests and 2 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |