Домой.
Форумов:8
Тем:1022
Сооб.:6552
Зарег. полз.:1149
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Политика > Кучмореформа позорно провалилась.
Быстрый просмотр

Message 
details details   

from:  Sokrat at: 08.04.2004 23:23
subject: Кучмореформа позорно провалилась.

Ющенко говорит о первой победе

Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко считает, что голосование относительно законопроекта об изменениях в Конституцию является победой демократических сил.

"Это большая победа, это, возможно, одна из первых побед, которые достигнуты демократическими силами в этом парламенте", - сказал він. "Сегодня чистый четверг", - добавил Ющенко.

После провала политреформы Тимошенко ставит на Медведчуке "крест"

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет провал политреформы поражением главы администрации президента Виктора Медведчука.

"На СДПУ(о) поставлен жирный крест, как и на их лидере Медведчуке", – сказала Тимошенко в комментарии журналистам.

"Это настоящая победа оппозиции! Это такая победа, что я даже не могу припомнить дня, чтобы меня переполняли такие эмоции", – сказала Тимошенко.

Тимошенко уверена, что теперь на президентские выборы "Наша Украина", БЮТ и СПУ пойдут единой коалицией. "После провала этих ужасных изменений мы пойдем на выборы совместно", – сказала она.

Тимошенко также поблагодарила депутатов-мажоритарщиков из большинства, которые не поддержали изменения в Конституцию. "Никто не мог рассчитывать, что столько мужественных людей есть среди них. Они герои Украины, и никакими орденами это звание не заслужить".

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ НЕ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ

За соответствующее решение проголосовало 294 депутатов из необходимых 300.

Парламент голосовал за изменения Конституции с поправками Александра Мороза, которые предусматривали введение их в действие после выборов президента.

После голосования оппозиция начала петь "Ще не вмерла Украина" и скандировать "Ющенко!".

Политкоординатор большинства Степан Гавриш назвал провал политреформы не выигрышем оппозиции, а проигрышем власти.

"Это провал проекта широкой демократической коалиции", – сказал Гавриш.

Постпред президента Александр Задорожний отказался комментировать провал политреформы, а на вопрос, что будет дальше, сказал, что "дальше будет хуже".

Представитель СДПУ(о) Нестор Шуфрич, комментируя поражение политреформы, сказал, что "мы должны сделать вывод относительно позиции в большинства некоторых депутатов".

Шуфрич сказал, что некоторые силы большинства не выполнили решений, принятых большинством. Депутат добавил, что во время голосования некоторые карточки не сработали. Во время регистрации видели, что некоторые карточки работают, а во время голосования – нет, сказал он.

Шуфрич не исключил, что изменения в Конституцию могут быть переголосованы после того, как будет соответствующее решение парламента.

17:30. В Верховной Раде объявлен перерыв

В Верховной Раде по требованию Соцпартии и КПУ объявлен перерыв на полчаса. Спикер Верховной Рады Литвин попросил лидеров фракций собраться на согласительный совет.

Политреформа срывается, так как Волков и Деркачи не пришли в парламент.

Перерыв объявлен после того, как председатель счетной комиссии Валерий Мишура объявил список отсутствующих депутатов.

На заседании отсутствуют 18 депутатов из 448, которые имеют полномочия. Из них 15 принадлежат к фракциям, которые собирались поддержать политреформу.

Это депутаты Карнаух, Леонид и Андрей Деркачи, Александр Волков, Жеваго, Климов, Чикал, Мазуренко, Савицкий, Касьяненко, Диминский, Горбачев и Антоньева.

Среди представителей оппозиции отсутствуют трое: Сытник, Джемилев и Зимин.

В последние часы представители большинства утверждали, что за реформу готовы проголосовать 303-312 депутатов.

По мнению некоторых депутатов из оппозиции, перерыв может быть использован, чтобы доставить отсутствующих в зал, иначе голосование за политреформу может оказаться нерезультативным.

По другой версии, перерыв объявлен, чтобы голосование в четверг вообще не состоялось. Перерыв объявлен в 17:45 и завершится в 18:15. Таким образом, депутаты не успеют проголосовать изменения в Конституцию, так как перед этим не было принято решение о продолжении сессионного заседания.

16:40 Соцпартия агитирует депутатов поддержать проект Мороза

Представители Соцпартии, которые выступают в парламенте после перерыва, пытаются сагитировать депутатов поддержать проект Мороза относительно переходных положений к законопроекту о политреформе, который предусматривает внедрение изменений в Конституцию после выборов президента осенью 2004 года.

Выступая с трибуны, представительница СПУ Валентина Семенюк напомнила, как принималась Конституция в 1996 году, когда депутаты, "голосуя за символику или за Крым в 3 ночи", шли на компромисс. Она призвала депутатов и в четверг "найти компромисс ради Украины", поддержав проект Мороза.

Народный депутат Иван Бокий призывал "быть хоть немного Моисеями, чтобы вывести Украину из когтей Кучмы".

Представитель СПУ Станислав Николаенко напомнил, что "сегодня уже дважды звучал гром на голую землю, а это, по народным приметам, к неурожаю".

"Так же и гром, который звучал до перерыва в этом зале, также не к добру, мы переходим на линию выгодную Банковой противостояния левых и правых и израсходовали все силы на противостояние вместо того, чтобы договорит



На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 28.03.2024 20:17
There are 2 guests and 0 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |