Домой.
Форумов:8
Тем:1022
Сооб.:6547
Зарег. полз.:1149
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Политика > Украинский голодомор как исторический урок для человечества
Быстрый просмотр

Message 
details details   

from:  Sokrat at: 18.04.2004 13:00
subject: Украинский голодомор как исторический урок для человечества


В истории многих стран мира есть страшные, трагические страницы. Была эпидемия чумы, убившая половину населения средневековой Европы. Был ужасный геноцид армян в 1915 году. Была первая мировая война, унесшая пятнадцать миллионов жизней.

Была "коричневая чума" фашизма, стоившая человечеству шестидесяти миллионов погибших. В частности, был холокост еврейской нации. Каждая из страшных трагедий стала для человечества глобальным уроком. Сегодня мировое сообщество узнаёт о голодоморе, пережитом Украиной в 1932 - 33 годах. И осознает, что это был геноцид, развязанный тоталитарным режимом против украинского народа.

В ХХ веке Украина пережила три голодомора: 1921 - 1923, 1932 - 1933 и 1946 - 1947 годов, однако второй был наиболее массовым и жестоким. По данным историков, в 1932 - 33 годах жертвами голода, возникшего в результате административных мер советской власти, в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 миллионов людей. Это означает, что в те трагические годы Украина потеряла от 10 до 25 процентов своего населения. Умирало по 25 тысяч человек в день, по тысяче - в час, по 17 - ежеминутно.

Долгие годы эта тема была запретной. Никто не хотел признавать, что голод 30-х годов был ничем иным, как целенаправленной политикой сталинского режима, имевшей целью поставить на колени народ хлеборобов, подавить даже мысль о непокорности и сопротивлении.

В годы независимости Украины тема голодомора не раз поднималась общественностью. Однако на государственном, а тем более на международном уровне голодомор не был признан. Да и отношение в украинском обществе к тем далёким событиям было неоднозначным. Например, у представителей левого движения, у последователей идей Ленина - Сталина сохраняется своё видение: "Это был голод, вызванный засухой и неурожаем". Однако исторические факты, архивные документы говорят о другом.

В мае этого года на специальном заседании Верховная Рада Украины приняла обращение к украинскому народу и признала голодомор 1932 - 1933 годов актом геноцида против украинского народа и "террористической акцией политической системы сталинизма". Впервые в истории человечества конфискация продовольствия стала оружием массового уничтожения для истребления собственного населения.

В этом году Украина отмечает 70-летие голодомора. Эта печальная дата в истории Украины получила международный резонанс как трагический пример преступления, совершенного тоталитарным режимом против человечества.

Во исполнение соответствующих решений Верховной Рады Украины и поручений Президента Украины вопрос о признании голодомора был вынесен на рассмотрение 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

11 ноября на сессии Генеральной Ассамблеи было подписано совместное заявление, где впервые в истории ООН голодомор в Украине был признан трагедией, вызванной действиями тоталитарного режима. Это заявление подписали делегации Украины, России, США, Канады, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Египта, Италии (от имени Европейского союза и ассоциированных стран) и Австралии.

Страны, подписавшие заявление, осудили действия и политику, которые привели к массовому голодомору и гибели миллионов людей. Как сказано в заявлении, "мы не хотим сводить счеты с прошлым, его нельзя изменить, но мы уверены, что изобличение нарушений прав человека, сохранение исторической памяти и восстановление достоинства жертв путем признания их страданий, будут направлять будущие общества и помогать им избежать подобных катастроф".

Факт сознательно организованного голода в Украине официально признали парламенты Аргентины, Австралии, Канады, а также палата представителей Конгресса США.

Теперь историческую правду об Украине знают во всех странах. История Украины становится частью мировой истории. Эти знания делают мировую общественность причастной к судьбе украинского народа, пережившего страшную трагедию. Волна поддержки и сочувствия к Украине прокатилась по всему миру.

15 ноября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся концерт-реквием украинской духовной музыки в исполнении хора "Думка", посвященный памяти жертв голодомора в Украине 1932 - 1933 годов.

С 10 до 15 ноября в Нью-Йорке проходила Неделя памяти голодомора в Украине 1932 - 33 годов. В рамках этой недели 15 ноября состоялась торжественная служба-реквием в центральном храме города - соборе святого Патрика, отправленная украинскими и американскими церковными иерархами.

В столице Аргентины состоялась поминальная служба в украинской греко-католической церкви Буэнос-Айреса в связи с 70-й годовщиной голодомора. Панихида транслировалась по общегосударственному каналу телевидения.

Сенат Канады призвал правительство своей страны признать геноцид и осудить любые попытки извращать эту историческую правду, выдавая ее за что-то другое, кроме геноцида. Канадские парламентарии призвали всех канадцев, особенно историков, педагогов, включить правдивые факты украинского голодомора в архивы Канады и учебные программы по истории.

В рамках Недели памяти голодомора в Украине в штаб-квартире ООН был представлен фильм по книге выдающегося американского историка Роберта Конквеста "Жатва скорби". Этот труд вошел в мировую историю как одно из наиболее ярких обвинений сталинского тоталитарного режима в преступлениях против украинского народа.

Через семьдесят лет голодомор, страшная трагедия украинского народа, получил наконец резонанс во всем мире. И стал историческим уроком для всего человечества, напоминая людям всего мира, чем чреват тоталитаризм. Хочется верить, что человечество сделает правильные выводы и что ХХI век не повторит ошибок века минувшего.

Наталья НАХИМЕНКО.


Вечерний Донецк, № 172 (7844) от 22.11.2003

Член партии Реформы и Порядок блок Наша Украина



На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 28.03.2024 13:45
There are 5 guests and 1 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |