Домой.
Форумов:8
Тем:1022
Сооб.:6551
Зарег. полз.:1149
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Политика > Прогноз для режима: бррр…
Быстрый просмотр

Message 
details details   

from:  Sokrat at: 13.09.2004 22:14
subject: Прогноз для режима: бррр…

Народ, ты меня достал. Достал, родимый мой, из Интернета, расшлепал на ксероксах и по-прежнему распространяешь в переходах, где раньше продавал ныне почившую газету “Грани-плюс”. Тронута. Премного благодарна. И дико каюсь, что персонально тебе, народ, писать перестала: думала, Интернет — он же в основном в кабинетах читается, вот им, витюшкам-витькам и буду теперь писать. А распространители газетные, оказывается, с лета в редакцию звонят и звонят, ходят и ходят: где “Грани”? Может, у вас трудности с бумагой, с тиражом, так дайте хоть один экземпляр, мы его сами на ризографе разгоним!.. С чем именно “трудности” им не объясняли — нет смысла: как выяснилось, распространяющий и читающий народ лидеров Соцпартии с “Гранями” слабо ассоциировал — к чести как “Граней”, так и этих лидеров…

Ну, когда осенью торгующий прессой народ увидел, что с газетой — полный облом, и все заверения — типа в сентябре возобновится — туфта, то теперь приходит в редакцию, берет распечатку конкретной статьи — и дует. Себе на пользу, читателю на радость.

Рынок, а как же. Спрос рождает предложение. Да это ладно — вон региональные газеты: как перепечатывали кое-что из “Граней”, так теперь перепечатывают и “Грани”, и со ссылкой на “Обозреватель”. Лепота.

То есть, здравствуй, страна! А мы и не расставались…

Вот, народ, только теперь, только с тобой могу обсудить тему, которая так ужасно болит и ноет. Я говорю себе: “Нет! Хватит! Нет!!!”, но вижу и вижу: ручки, ножки, туфельки, банты… Беслан. И я хватаю своего Давидку, Дусика своего и прижимаю к себе, утыкаясь в грудку, шейку, головку, сцепляясь так, что он (год и месяц) чуть замерев в удивлении, выдрыгивается с криком на волю, произнося при этом басом возмущенное “Ба-ба!” С ударением на втором слоге это звучит так ругательно… Я не хочу, я боюсь думать — ну есть же непреодолимый порог боли — но все равно пытаюсь понять: неужели то, что случилось там, в осетинской школе, можно пережить? Как?! Как пережить этот ужас, это горе, эту катастрофу и не спасенных, и спасшихся детей? Фашиствующие чудовища, устроившие это зверское шоу беспредела на крови невинных детей, их учителей и родителей — они за рамками человеческого понимания, и проклятье всего мира догонит, изведет на нет их черные сатанинские души, в каком бы измерении они не оказались… Но Путин, трусовато, впотьмах приземляющийся в затопленном слезами Беслане, Путин, ради телекартинки которого в 4 ночи-утра в палатах больницы включают свет, не стесняясь беспокоить покалеченных жертв его “мочилово-сортирной” политики?.. Путин, кресло под которым слегка шатнулось, но который после череды терактов и кошмара в Беслане, в обращении к нации не винится, не говорит “простите”, а обещает нечто а-ля андроповское и “мочилово” уже не в своих сортирах, а по всему свету?.. Путин, который изо всех сил тужится доказать миру, что Чечня умиротворена, а на Россию посягает исключительно международный терроризм?.. Путин, которого российская гэбэ вела к власти через взрывы мирных домов, страх народа перед расползающейся чеченской войной и надеждой на “сильную руку”, но который, посеяв ветер — жнет бурю?..

Спецпутин, чьи спецорганы руководят регионами, бизнесом, партиями, информпространством, чем угодно, обеспечивая безопасность власти, но не в состоянии обеспечить безопасность страны, народа?..

Имперпутин, чья имперполитика направлена на вовлечение любой ценой постсоветского пространства в мертвую зону российского влияния и российских интересов, откуда до демократии, цивилизации и Европы — сто верст и все лесом?..

Путин, которому мало войны на своих окраинах и который всей мощью российской государственной машины готов раскачать и поставить на попа предвыборную Украину, только бы не допустить несанкционированного Кремлем варианта?..

Я хочу знать, какую “телеграмму глубокого сочувствия” послал кандидат в Президенты Ющенко российскому его величеству Путину? Автора! Текст!

Я так же хочу знать: прогибы перед Кремлем и паразитирование на людской трагедии, на горе человеческом, не удивительные для кучморежима, изощряющегося в Указах о минутах молчания, всегда будут родовой чертой украинской власти?

Пока что нынешняя власть, цинично нахлобучив на себя чужую, хоть и братскую беду, живенько подверсталась под “угрозу терроризма” и нещадно нагородила устами своего гаранта “сорок бочек арестантов”. Что, пожалуй, даже для нашего фуфлогона уже занадто.

“Перший з цих уроків для нас полягає у тому, що горе у Росії повинно об’єднати українців. Сьогодні, як ніколи, історія вимагає єдності українського народу…

З особливою агресивністю повипливали на поверхню любителі розхитувати державний човен саме тепер, у розпалі виборчої кампанії…

Вибухи на Троєщинському ринку в Києві, інструкції з виготовлення бомб в Інтернеті і таке інше — ми не маємо права сприймати це, як рядові дорожньо-транспортні пригоди…

Ми бачимо, що навіть Росія, велика і могутня, не завжди в змозі впоратися із свавіллям екстремістів…

Слово "повстання" — страшне слово. Людей, які вимовляють його, я хочу запитати: про що ви думаєте, закликаючи до заколоту? Це ж те саме, що загрожувати нам тероризмом…

Вибори відбудуться у заплановані терміни і пройдуть чесно й відкрито. Очевидно, що така перспектива сьогодні не влаштовує деяких діячів із табору так званої опозиції, які намагаються свої власні політичні провали виправдовувати неіснуючою протидією влади…

Що повинна робити влада, коли суспільству і державі загрожують заколотами?

Скажу так: влада знає, що їй робити, і вона зробить усе, що зобов'язана зробити для забезпечення спокою та безпеки громадян і країни загалом. Саме у цьому ми покладаємося також і на вас, працівників підрозділу МВС…”

Это выступление гаранта перед спецназом в крымском селе — многозначное явление. В смысле, оттуда не один знак последовал. Много. Конечно, иезуитская параллель рыжего между бесланской трагедией и взрывами на Троещинском рынке — это показатель не только истощившейся фантазии Банковой. Это и подтверждение — спасение режима предполагаемо лежит через “единение нации” в отпоре “экстремизму”. Следовательно, “экстремизм” с “терроризмом” у нас расцветет на навозе режима махровым цветом. И Банковая чает так бороться за “стабильность”, что опрометчиво упомянутые “дорожно-транспортные происшествия”, коими полна новейшая история Украины, покажутся просто легонькими “пробами пера”.

Откровенный публичный “фас” силовым с конкретным указанием на ту оппозицию, которой боится режим, т.е. на ющенковцев — это уже где-то близко к апогею истерики, старт которой мы имели веселое счастье наблюдать в политическом заявлении Банковой от имени ведомственной силовой тройки. И это тоже знак. Хотя вряд ли гарант с сорежимниками к этому стремились. Ну так оно получилось, орет из каждой строки: “Караул!”.

И для этого есть причины, которые залегают в абсолютной неуверенности режима в возможности через Януковича продлить себя навсегда. Иными словами, “сильная как никогда власть” ссыт кипятком, поскольку никакой уверенности в победе донецкого назначенца у нее нет. Но при этом никто так и не понимает, что же и как же будет, поскольку нынешний гарант, сквозь зубы процеживая “Янукович”, при этом никакой свободы действий Главному Дону не дозволяет, никаких самостоятельных кадровых решений большого резонансного звучания делать не дает, попытки слепить из премьера “твердую руку” резко пресекаются, а в среде региональных начальников самая обсуждаемая тема — перестал ли Папа колебаться, проявил ли уже Президент политическую волю, действительно ли Янукович — следствие этой воли, и не изменится ли что-либо завтра утром или к концу этой недели, или к началу следующего месяца.

Одновременно на средне-глубинном уровне идет тихая кадровая “донецизация”, и можно только порадоваться за всяческую региональную элиту. Но она почему-то встает на дыбы и глухо ропщет. Дурашка такая.

А тут еще Тигипко — не всегда понятно, скажи, народ: так кто у них идет в Президенты? Он сам? Кого именно тебе предлагают? Ну, оно тоже — иногда послушаешь, чего лепит, так обое рябое. Только что не сидел. Еще. Тьфу-тьфу, конечно. Но Нацбанк, как неизбежный участник предвыборной кампании в условиях, когда главный банкир пытается удовлетворить свою насущную амбицию — это, возможно, тоже тема из Уголовного Кодекса. И когда-нибудь выплывет. Однако сейчас Тигипко руководит общественным штабом и кампанией от имени кандидата-премьера. Разные технологи (и свои, и командированные) тоже руководят. Из другого штаба. Доморощенные с московскими сучатся, никак не договорятся: что, о чем, в каком разрезе должен думать и излагать родной кандидат по тому или иному вопросу. Ну, чтоб не было премьерских залепух типа “экзитполы — это новые технологии, и мы не знаем, как ими манипулировать”. При этом в регионы указивки спускают и Тигипко, и технологи, а деньги лежат совсем в другом, теневом штабе, в одних руках, которые не успевают удовлетворить всех дружественных “шкурников”, и число неподхарчившихся и разочарованных множится и растет.

Ну, на местах оно вообще не скучно. С одной стороны, Янукович кандидат от власти, а с другой — все ждут, когда же об этом Кучма им скажет так, чтоб отпали закономерные сомнения. И губернаторы как бы выполняют свои “вертикальные” функции по выборам Януковича, но не перенапрягаясь. Больше симулируют бурную деятельность. Особенно ту, которая может включаться в смету расходов. Поэтому как бы не доверяя руководителям областных штабов — создают какие-то свои структуры. Ото они наперегонки бегают, бабки рекой уходят, эффекту мало, звону много. Все при деле. А чтоб еще лучше кампанию угрохать, над штабами стоит аппарат контроля — как водится здоровенный, бюрократический и малоподвижный. Ну, в местных штабах, говорят, в обморок падают, обписывая ежедневно свою работу по бесконечно меняющимся формам отчета. Не, а кто сказал, что будет легко? И не надо спрашивать: какая тактика, какая стратегия? Нету. Ну и ладненько. Вот я слышала, ребята, кроме всех уже имеющихся параллельных штабов, теперь у вас будут еще и отраслевые. Писк! И никакого админресурса. Ты понял, народ, все прозрачно.

При этом донецкие уверены, что Путин дал согласие на Януковича при условии Кучма-премьер. Донецкие не поверили, когда “Грани-плюс” написали: будет реформа — будет Янукович, а нет — тю-тю. Но через две недели после этого уже сам рыжий, собрав заинтересованных лиц, сказал: “Не будет реформы — не будет Януковича”. Реформа же становится тем более проблемной, что “більшість” пырснула, аграрии, “Центр” и часть “Деминициатив-Народовластия” пошли кто в контры с Банковой, кто с Кабмином в крутые торги. Конституционный Суд, на самом деле готовый благословить реформаторский проект “от большинства”, с которого от сырости капает, на окончательное голосование парламентом в любой момент, ждет команды Банковой, а та не может гарантировать не то, что 300 голосов, а и приблизительно. Весть о бешенных бабках из “кассы” вздрюченных рыжим кучмистов, на которые планировалось “докупить” недостающих “реформаторов” (по $2 млн. на душу), стали катализатором неуправляемого возмущения тех, кому ничего не полагалось, и вполне управляемых процессов, дающих выход этому возмущению…

Однако, никто и ничто у Банковой, кроме Януковича, пока не вытанцовывается. Но при этом у режима уверенности в победе “единого” — полная задница.

Честные выборы для них смерти подобны. Поэтому после “донных” глупостей с истерикой по поводу экзитпола, несчастного “единого” прут на очередную дичь — премьер Виктор Янукович поручил министру юстиции Александру Лавриновичу дать правовую оценку постановления Верховной Рады о создании спецкомиссии по вопросам соблюдения законодательства о выборах президента. Добавить тут нечего. И в комментарии надобности нет.

Только детальки. Спикер Литвин (который и возглавит эту комиссию), дважды ставил на голосование вопрос. В первый раз проголосовало 223 депутата. Социалисты не голосовали. Три шальных голоса от них. Не хватило. Тогда Литвин бросил залу: “Перестаньте выполнять указания, идущие со стороны, имейте совесть!” и добавил, что адресуется и к аграрной фракции — т.е., к членам своей партии. На табло высветилось 239. Голосовали коммунисты, нашеукраинцы, БЮТ и “своевольники” из большинства: аграрии, “Центр” и НДП с “промышленниками”. Социалисты не голосовали. Один самостоятельный голос Карнауха (он, кажется, даже не член партии) — только усугубляет дело.

Потому что очередная непонятка образовывается. Банковая Медведчука — озверела от комиссии и очень против. Рыжий тоже сильно против. И социалисты, получается, тоже против. Но как-то тихо, без публичных объяснений. Оно как бы и ладно, все имеют право на личную жизнь. Но просто я чего беспокоюсь — а я того беспокоюсь, как бы некоторые нехорошие, знамо на кого работающие люди, не подумали неправильную думу: Соцпартия, мол, такой отлуп как бы грозный дала СДПУ(о) по поводу провокационного предположения о возможности их коалиции, что тут же присела и задумалась: не слишком ли быстро я бегу? Не пробегу ли случаем мимо телевизора?

Лично я бы плюнула на обиды Витюши Медведчука и бежала еще быстрее. Потому что — куда он денется? Будет показывать по телевизору в самом лучшем виде и еще пылинки сдувать. А также знакомить через посредников с самыми свежими закрытыми социсследованиями. Он же ж посчитал: Центральная Украина, которая, как все теперь повторяют, определит исход выборов, сильно (эту цифру я даже не рискну называть) поддерживает Мороза, а 80% электората Мороза при его неучастии в выборах уходят к Ющенко. Поэтому когда Сан Саныч говорит, что он — уже во втором туре, и что “пара двох Вікторів — надумана”, и что “рейтинг Януковича сьогодні перебуває на четвертому місці”, и если с ним, Морозом, выйдет Ющенко, “то хай буде Ющенко”, хотя и “прийнятна будь-яка фігура в якості суперника” (Агентство деловой информации "Контекст", то я-то что, я верю, верю, мне главное, чтоб Витюша Медведчук со смеху не уписялся. А то было дело — он прочитал “сценарий”, раздобытый и опубликованный социалистами, как эти выборы проваливаются, все главные кандидаты дискредитированы, на повторные выборы выдвигают Кучму, а он отказывается за ради “миру та спокою”, и выдвигается “второй эшелон” от власти — Тигипко, Литвин или Кинах — и побеждает. Легко.

Бред редкостный. И провокационный. Ну, Витюша Медведчук ухохотался. Как я его понимаю! Ото один классический мальчик-пастушок кричал: волки, волки, когда волков вовсе не было, и зря беспокоил деревню. А когда волки таки пришли — мальчик орал-орал, но никто не прибёг. Не поверил. И волки скушали овец. И баранов. И мальчика тоже. И вообще всю деревню потом задрали, наверное. Вот что такое орать об страхе на всякий случай, не продумав, какой черт тебя глупостью искушает…

Я вот очень заволновалась, прочитав, что “влада” в последние дни “вживає певні заходи” для того, чтобы помешать Морозу выйти во второй тур. Господи! Неужели по телевизору наврут, что пока социалист-бизнесмен Р. гулял в Афинах на Олимпиаде, неудачно прыгал с вышки в бассейн, закрытый сверху сеткой, и потом там же, в Грециях, голову лечил, у него тут, дома, сперли дорогущий “Лексус”, а он, осерчав, купил новый “Джип” размером с шапито, в котором не то, что бродячий цирк может кувыркаться, а даже комфортно проводить заседание политсовета. На котором шлифовать и оттачивать гневные отповеди “справжних левых” тем, кто тулится до трудового народа, но практикой жизни не соответствует. Не-не. Если эсдековские экраны кино про “левые” машины, дома и дачи народу показывать не будут, значит, “влада” ничему не препятствует. Она ж подлая, она, если что, сразу бы по больным мозолям пошла.

Ну, а теперь что касается терроризма, “заколоту” и восстания, сваленных обкакавшейся Банковой в одну кучу. Я тут, народ, “Зеркало” почитала, оно меня к статье 39 УК отправило — типа “домашнее задание”, изучи на всякий случай. Ага. “Крайняя необходимость”. Кто грамотный и заинтересованный, тот сам почитает. Я ж сразу скажу, что я там поняла.

Значит, так. Если я, гражданка Украины, вижу, что режим из всей моей страны делает Мукачево и выборы по-мукачевски, и если эту опасность, угрожающую мне, моим законным правам, общественным интересам и интересам моего государства в данной обстановке нельзя устранить никакими иными средствами — значит, я, “в состоянии крайней необходимости”, иду, подымаю режим во всех его лицах на вилы и бросаю далеко-далеко, на свалку истории. И преступлением это не считается. А если при этом рыжий с кучмососами, приземляясь на мусорку, повредят себе копчики, закон оправдает меня, поскольку этот вред будет гораздо меньше предотвращенного. Но если кучморежим приземлится не копчиком, а башкой, или, еще хуже, растеряет в полете погремушки и станет безъяйцевым, закон тоже не будет ко мне в претензии за допущенное “превышение границ крайней необходимости”. Поскольку вследствие “сильного душевного волнения, вызванного опасностью, которая угрожала” моей Родине, моим детям, внукам и их будущему, я вполне могла не рассчитать амплитуду движения вил и прочего сельхозинвентаря и не вполне оценить соответствие причиненного режиму вреда мере опасности для моей Родины.

Ты понял, народ? А если что не так, то главные юристы нас поправят. Но это ничего не изменит. Прогноз для режима: бррр…

Татьяна КОРОБОВА
http://www.grani.kiev.ua/2004/25/Korobova-ukr.htm


Член партии Реформы и Порядок блок Наша Украина



На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 28.03.2024 14:35
There are 3 guests and 3 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |