Домой.
Форумов:8
Тем:1022
Сооб.:6552
Зарег. полз.:1149
Register Логин Help
Welcome! This is your first visit.
Банк | Обменник | Биржа | Клуб | Инвестор | Игра | Форекс | Газета | Баннерная | Каталог | Магазин

Начало > Паранормальные явления > Nathan о религии и философии
Быстрый просмотр

Message 
details details   

from:  Nathan at: 08.11.2005 00:10
subject: Nathan о религии и философии

Тема обсуждения: Ум.
Вот известная притча.
Некий странник случайно попал в рай. Согласно индусским верованиям, деревья исполняют все желания. Просто садишься под одно из них, загадываешь желание, и оно тотчас исполняется.
Так случилось, что уставший странник заснул под древом желаний. Проснувшись голодным, он подумал: "Вот появилась бы сейчас скатерть-самобранка с изысканными яствами..."
Он был настолько голоден, что даже не заметил, как появилась еда, - когда человек голоден, он не склонен филосовствовать. Странник сразу приступил к трапезе. Как только голод его был утолён, странник огляделся вокруг с удовлетворением.
И у него возникла новая мысль: "Добыть бы чего-нибудь выпить..." В раю не существует запретов - немедленно появилось прекрасное вино.
Попивая его, расслабленный от приятной прохлады в тени дерева странник стал раздумывать: "Что происходит? Сон это или привидения вокруг разыгрывают меня?"
И появились привидения - ужасные, пугающие. Человек задрожал, и у него промелькнула мысль: "Теперь-то уж точно меня убьют..."
И его убили.
Это очень древняя притча, несущая в себе глубокий смысл. Ваш ум - это древо желаний: что бы вы ни подумали, рано или поздно исполнится. Иногда промежуток настолько велик, что вы забываете, как когда-то желали того или другого, и не можете вернуться к источнику. Но, глубже заглянув в себя, вы поймёте, что все ваши мысли создают вас и вашу жизнь.
Они творят вам ад, они творят вам рай. Они создают ваши несчастья, они создают ваши радости. Они источник вашей негативности и позитивности...
Всякий человек - волшебник. Каждый плетёт волшебный мир вокруг себя... и становится его пленником. Паук попадает в сплетённую им паутину.
Никто не мучает вас, кроме вас самого. И как только вы поймёте это, всё начинает меняться. Вы можете всё изменить, превратить свой ад в рай; это просто вопрос вашего видения. Ответственность лежит на вас.
Может быть кто-то подумает что это слишком атеистическая позиция и противоречащая основным постулатам православия. Думаю это нетак. Как же тогда вы планируете прикоснуться к божественному не заглянув сначала внутрь себя? Путь к церкви и Богу ещё нужно пройти и это одна из ступенек. Пришло на ум высказывание одного из учителей Дзэн: "На пути по лестнице вверх нельзя перешагивать через ступеньки."
Если вас заинтересовала данная тема - прошу написать своё мнение в отношении всего вышесказанного.
Спасибо.

details details   

from:  fenix33 at: 08.01.2024 19:07
subject: re:Nathan о религии и философии

https://docs.google.com/

details details   

from:  fenix33 at: 08.01.2024 19:07
subject: re:Nathan о религии и философии

5куроеул



На форум :
К теме :

All times are -2 GMT
Current time: 29.03.2024 01:06
There are 3 guests and 1 users currently online.

Бог коварен, но незлонамерен.
(Альберт Эйнштейн)
HTML posting not allowed, Smilies allowed, BB code posting allowed,

Powered by NooForum 3.3

| Контакт | Домой |